Nosso Blog "Tribuna dos Vales" foi criado em 13 de novembro de 2016 e tem por missão fazer a difusão das lutas, conquistas, reivindicações, história e realizações dos municípios que compõem os Vales do Acaraú, Coreaú e Aracatiaçu (Importantes Rios da Região Noroeste do Ceará), bem como as principais notícias que marcaram o Ceará, o Brasil e o Mundo.

Total de visualizações de página

sábado, 15 de julho de 2017

“Shaolin do Sertão” disputa em cinco categorias do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro


Apelidado de “Oscar do cinema nacional”, pela pompa, pela gala e pelo espírito de integrar produtores, diretores e atores num clima de “indústria”, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro chega este ano à sua 16ª edição – a ser realizada no dia 5 setembro, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro – tendo Elis, de Hugo Prata, como seu líder de indicações.
Entre os destaques, aparece o filme “Shaolin do Sertão”, do cearense Halder Gomes disputando em cinco categorias: melhor longa-comédia, melhor som, melhor figurino, melhor direção de arte e melhor maquiagem.
Ao todo, 35 longas e 18 curtas-metragens concorrem em 24 categorias. Este ano, a direção da cerimônia ficou a cargo de Bia Lessa, uma das mais prestigiadas diretoras de teatro do Brasil. O ator Antonio Pitanga (Ganga Zumba) e a atriz e cineasta Helena Ignez (Ralé) serão alvo de homenagens na cerimônia pelo conjunto de suas carreiras. Confira os indicados:
Melhor Longa-Metragem De Ficção
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
Boi Neon, de Gabriel Mascaro.
Elis, de Hugo Prata.
Mãe Só Há Uma, de Anna Muylaert.
Nise – O Coração Da Loucura de Roberto Berliner
Melhor Longa-Metragem Documental
Cícero Dias, o Compadre De Picasso, De Vladimir Carvalho
Cinema Novo, de Eryk Rocha.
Curumim, de Marcos Prado.
Eu Sou Carlos Imperial, de Renato Terra E Ricardo Calil
Marias, de Joana Mariani.
Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil, de Belisario Franca
Quanto Tempo O Tempo Tem, de Adriana L. Dutra
Melhor Longa-Metragem Comédia
BR716, de Domingos Oliveira
É Fada!, de Cris D’Amato
Minha Mãe É Uma Peça 2, de César Rodrigues
O Roubo da Taça, de Caito Ortiz
O Shaolin do Sertão, de Halder Gomes
Melhor Direção
Afonso Poyart por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
David Schurmann por Pequeno Segredo
Gabriel Mascaro por Boi Neon
Kleber Mendonça Filho por Aquarius
Melhor Atriz
Adriana Esteves como Dilza por Mundo Cão
Andréia Horta como Elis por Elis
Glória Pires como Nise da Silveira Por Nise – O Coração Da Loucura
Julia Lemmertz como Heloisa por Pequeno Segredo
Sonia Braga como Clara Ppor Aquarius
Sophie Charlotte como Severina por Reza A Lenda

Melhor Ator
Caio Blat como Felipe por BR716
Cauã Reymond como Ara por Reza A Lenda
Chic Diaz como Gomez por Em Nome Da Lei
Domingos Montagner como Covro por Um Namorado Para Minha Mulher
Juliano Cazarré como Iremar por Boi Neon
Lázaro Ramos como Paulinho por Mundo Cão
Melhor Atriz Coadjuvante
Alice Braga como Sandra por Entre Idas E Vindas
Andréa Beltrão como Ana Lucia por Sob Pressão
Laura Cardoso como Yolanda por De Onde Eu Te Vejo
Maeve Jinkings como Ana Paula por Aquarius
Maeve Jinkings como Galega por Boi Neon
Sophie Charlotte como Gilda por BR716
Melhor Ator Coadjuvante
Caco Ciocler como César Camargo Mariano por Elis
Dan Stulbach como Marcos por Meu Amigo Hindu
Flavio Bauraqui como Octávio Ignácio por Nise – O Coração Da Loucura
Gustavo Machado como Ronaldo Bôscoli por Elis
Irandhir Santos como Roberval por Aquarius
Melhor Direção De Fotografia
Adrian Teijido por Elis
André Horta por Nise – O Coração Da Loucura
Diego Garcia por Boi Neon
Marcelo Corpanni por Reza A Lenda
Mauro Pinheiro Junior por Meu Amigo Hindu
Melhor Roteiro Original
Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
Domingos Oliveira por Br716
Gabriel Mascaro por Boi Neon
Kleber Mendonça Filho por Aquarius
Melhor Roteiro Adaptado
Fil Braz E Paulo Gustavo or Minha Mãe É Uma Peça 2
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco por Big Jato
Lusa Silvestre E Julia Rezende por Um Namorado Para Minha Mulher
Neville D’almeida e Michel Melamed por A Frente Fria Que A Chuva Traz
Walter Lima Jr por Através Da Sombra
Melhor Direção De Arte
Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall por Meu Amigo Hindu
Daniel Flaskman por Nise – O Coração Da Loucura
Frederico Pinto por Elis
Juliana Ribeiro por O Shaolin Do Sertão
Juliano Dornelles e Thales Junqueira por Aquarius
Melhor Figurino
Cássio Brasil por Reza A Lenda
Cris Kangussu por Nise – O Coração Da Loucura
Cristina Camargo por Elis
Flora Rebollo por Boi Neon
Luciana Buarque por O Shaolin Do Sertão
Melhor Maquiagem
Alex De Farias por Boi Neon
Anna Van Steen por Elis
Bruna Nogueira por Meu Amigo Hindu
Cristiano Pires por O Shaolin Do Sertão
Tayce Vale por Reza A Lenda
Melhores Efeitos Visuais
Binho Carvalho e José Francisco por Reza A Lenda
Eduardo Amodio por Aquarius
Guilherme Ramalho por Elis
Marcelo Siqueira por Pequeno Segredo
Mari Figueiredo por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
Melhor Montagem Ficção
Eduardo Serrano por Aquarius
Fernando Epstein e Eduardo Serrano por Boi Neon
Gustavo Giani por Meu Amigo Hindu
Karen Harley por Big Jato
Tiago Feliciano por Elis
Melhor Montagem Documentário
Alexandre Lima por Curumim
Gabriel Medeiros por Geraldinos
Jordana Berg por Eu Sou Carlos Imperial
Renato Vallone por Cinema Novo
Yan Motta por Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil
Melhor Som
Alfredo Guerra e Érico Paiva por O Shaolin Do Sertão
Fabian Oliver, Mauricio D’orey e Vicent Sinceretti por Boi Neon
Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama por Sinfonia Da Necrópole
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por Elis
Nicolas Hallet E Ricardo Cutz por Aquarius
Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama por Reza a Lenda
Melhor Trilha Sonora Original
Alceu Valença por A Luneta Do Tempo
Antonio Pinto por Pequeno Segredo
Dj Dolores por Big Jato
Jaques Morelenbaum por Nise – O Coração Da Loucura
Otavio De Moraes por Elis

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Guerra por O Vendedor De Sonhos
Bernardo Uzeda por Mate-Me Por Favor
Domingos Oliveira por Br716
Mateus Alves por Aquarius
Mauricio Tagliari por Mundo Cão
Melhor Longa-Metragem Estrangeiro
A Chegada – De Denis Villeneuve
A Garota Dinamarques – De Tom Hooper.
Animais Noturnos– De Tom Ford
Elle– De Por Paul Verhoeven
O Filho De Saul– De László Nemes
Spotlight – Segredos Revelados – De Tom Mccarthy
Melhor Curta-Metragem Animação
Cartas, de David Mussel
O Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo
O Projeto Do Meu Pai, de Rosaria Maria
Quando ds Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos
Tango, de Francisco Gusso e Pedro Giongo
Vento, de Betânia Furtado
Vida de Boneco, de Flávio Gomes
Melhor Curta-Metragem Documentário
A Morte do Cinema, de Evandro De Freitas
Abissal, de Arthur Leite
Aqueles Anos de Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger
Buscando Helena, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
Índios No Poder, de Rodrigo Arajeju
Orquestra Invisível Let’s Dance, de Alice Riff
Melhor Curta-Metragem Ficção
A Moça Que Dançou Com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria
Constelações, de Maurílio Martins
E O Galo Cantou, de Daniel Calil
Não Me Prometa Nada, de Eva Randpolph
O Melhor Som Do Mundo, de Pedro Paulo De Andrade
Tem voto popular também no GPCB: a votação será aberta no dia 1º de agosto, a partir de quando o público vai poder eleger seus preferidos através do site da Academia Brasileira de Cinema nas categorias “Melhor Longa-metragem Ficção”, “Melhor Longa-metragem Documental” e “Melhor Longa-metragem Estrangeiro”.

Confira mais sobre Grande Prêmio do Cinema Brasileiro (AQUI).

Nenhum comentário:

Postar um comentário